通知通告

甘肃快三彩票表彰2016年暑期“三下乡”社会实践先进集体、先进个人和优秀成果奖的决定

2017-12-07 10:53:00
各学院团委,校级学生组织:
  2016年暑期,我校认真学习贯彻落实党的十八大和十八届三中、四中、五中全会及习近平总书记系列讲话精神,联合省农业厅、省扶贫两会,以“引领青年建功十三五·服务三农共筑中国梦”为主题,共组建169支重点实践队,开展了为期两个月的“三下乡”社会实践活动。各单位按照学校统一部署,引导大学生深入实际、深入基层、深入群众,扎实开展实践活动。广大师生在实践中锻炼成才,在奉献中服务社会,取得了较好的社会反响、育人成效,涌现出一大批先进集体、先进个人和优秀成果。
  为巩固成果,表彰先进,进一步深化社会实践活动,经评审,决定授予作物科学学院等6个单位“2016年福建农林大学暑期‘三下乡’社会实践先进单位”荣誉称号;作物科学学院等4个单位“2016年福建农林大学暑期‘三下乡’社会实践宣传先进集体”荣誉称号;作物科学学院赴南安市向阳乡调研实践队等31支团队“2016年福建农林大学暑期‘三下乡’社会实践优秀团队”荣誉称号;王松良等20位同志“福建农林大学关心支持社会实践甘肃快三登录的党政领导”荣誉称号;童庆满等67位同志“2016年福建农林大学暑期‘三下乡’社会实践先进甘肃快三登录者”荣誉称号;陈永明等194位同学“2016年福建农林大学暑期‘三下乡’社会实践先进个人”荣誉称号;凌誉等67位同学“2016年福建农林大学暑期‘三下乡’社会实践宣传先进个人”荣誉称号;调研报告《南安市美丽乡村建设中的农业问题及对策分析》等32件作品“2016年福建农林大学暑期‘三下乡’社会实践优秀成果奖”荣誉称号。
  希望受表彰的集体、个人珍惜荣誉,再接再厉,争取更好的成绩,希望全校师生以先进集体和个人为榜样,在党的十八大和十八届三中、四中、五中、六中全会精神指引下,锐意进取,继续完善实践育人机制,为推动学校新一轮内涵式发展作出新的更大贡献。
 
  附件:2016年福建农林大学暑期“三下乡”社会实践活动表彰名单
 
共青团福建农林大学委员会
 2016年12月07日
 



2016年福建农林大学暑期“三下乡”社会实践活动表彰名单
 
一、社会实践先进单位名单(共6个)
作物科学学院  生命科学学院  管理学院(旅游学院)  经济学院
公共管理学院  金山学院
二、社会实践宣传先进集体名单(共4个)
作物科学学院   管理学院(旅游学院)  经济学院  公共管理学院
三、社会实践优秀团队名单(共31支)
作物科学学院(1支):
赴南安市向阳乡调研实践队
植物保护学院(3支):
爱心蝴蝶义卖实践队
赴南平市建阳建瓯实践队
赴平和实践队
园艺学院(2支):
赴龙岩上杭九州实践队
赴龙岩漳平实践队
林学院(1支):
赴南平市延平区实践队
动物科学学院(2支):
“农情邵武”实践队
赴熊猫世界志愿服务实践队
蜂学学院(2支):
“创业先行 蜂助中国梦”实践队
蜂疗协会赴上杭太拔实践队
资源与环境学院(1支):
FaFu资然行实践队
材料工程学院(1支):
赴龙岩实践队
计算机与信息学院(1支):
赴宁德寿宁实践队
交通与土木工程学院(1支):
赴莆田四村实践队
管理学院(旅游学院)(3支):
赴漳州市经济开发区农村城镇化财务改革调查实践队
赴漳州市华安县志愿者支教实践队
赴泉州市南安市向阳乡电商调研实践队
经济学院(2支):
赴三明市建宁县濉溪镇闽赣省际电子商务园区实践队
赴三明市大田县济阳乡乡村扶贫实践队
公共管理学院(3支):
赴长乐三下乡实践队
“Keep running”实践队
赴南安市向阳乡实践队
文法学院(2支):
赴福州市“筑芒小队”服务实践队
赴南安市向阳乡暑期支教实践队
艺术学院 园林学院(合署)(1支):
赴晋江田野风光项目片区实践队
安溪茶学院(1支):
“同路人”赴泉州市安溪县实践队
金山学院(1支):
“追寻红色足迹践行青春梦想”实践队
东方学院(3支):
赴武夷山文化实践队
“红星”社会实践队
“普法”宣传队
四、关心支持社会实践甘肃快三登录的党政领导名单(共20名)
作物科学学院(1名):
王松良
植物保护学院(1名):
魏太云
园艺学院(1名):
张华英
林学院(1名):
张飞萍
生命科学学院(1名):
罗道明
动物科学学院(1名):
黄小红
蜂学学院(1名):
陈大福
资源与环境学院(1名):
刘  强
材料工程学院(1名):
饶久平
计算机与信息学院(1名):
陈日清
机电工程学院(1名):
李健英
管理学院(旅游学院)(1名):
谢志鸣
经济学院(1名):
陈玲凤
公共管理学院(1名):
周毕芬
文法学院(1名):
陈小英
艺术学院 园林学院(合署)(1名):
曹  伟
安溪茶学院(1名):
孙威江
海外学院(1名):
李晓辉
金山学院(1名):
何东进
东方学院(1名):
黄  斌
五、社会实践先进甘肃快三登录者名单(共67名)
作物科学学院(10名):
童庆满  陈  键  陈芳育  林彬彬  卢艺彬  吴家铭
夏法刚  徐建堂  杨志坚  张招娟
植物保护学院(5名):
叶  舟  吴梅香  林  胜  陈李林  阙晓堂
园艺学院(5名):
张文元  陈清西  陈  萍  王  捷  郭雅玲
林学院(1名):
马家峰
生命科学学院(5名):
孙淑静  郑益凤  鲍  春  郑  燕  杜泽宇
动物科学学院(2名):
刘  锋  张务平
蜂学学院(3名):
吴元华  赖荣才  黄少康
资源与环境学院(1名):
张  龙
食品科学学院(2名):
伍鸿强  姚闽娜
材料工程学院(4名):
郑清洪  饶久平  关  鑫  袁占辉
计算机与信息学院(2名):
刘莉萍  刘金福
机电工程学院(3名):
王荣华  黄爱显  朱亨银
管理学院(旅游学院)(2名):
张瑞琛  许小晶
经济学院(3名):
苏宝财  谢东梅  邱建生
公共管理学院(4名):
刘其赟  黄建新  焦廷伟  郭玉辉
文法学院(2名):
陈建敏  许思维
艺术学院 园林学院(合署)(1名):
黄  河
安溪茶学院(2名):
郑蓉蓉  林顺吉
海外学院(1名):
张志新
金山学院(8名):
庄能红  林潇琪  李  珍  谢佑华  钟永强  陈树烜
许  惠  陈娜菲
东方学院(1名):
邱  瑚
六、社会实践先进个人名单(共194名)
作物科学学院(15名):
陈永明  戴明剑  黄鑫锋  刘雅楠  梅嘉洺  牛丽丽
田高峰  谢雄峰  张玉林  赵润野  朱慧贤  陈寿宇
洪燕红  叶荣榕  周军爱
植物保护学院(8名):
王天能  黄珊瑜  张  硕  卢可俊  雷美玲  蔡玲敏
郭  莉  洪纤纤 
园艺学院(9名):
魏义凡  付恒业  孙雨晨  林秋香  陈琪芳  杨冰莹
高  晨  兰晓雯  曹  圆
林学院(7名):
张  熠  张  娟  章  颖  黄晨燕  林  华  周婉宁
林  楠
生命科学学院(5名):
叶惠玲  伍小燕  刘雪倩  翁小倩  钟兰英
动物科学学院(9名):
于晓琳  洪锦旋  李烨瑶  李昱熙  刘永发  谈  峰
余昌松  蓝艺勇  康添伟
蜂学学院(4名):
陈玉青  陈  露  初海瑞  刘川冬
资源与环境学院(8名):
李欣倩  张  峻  陈宝玲  陈训争  江玉婷  陈婷婷
雷丽清  高亚明
食品科学学院(13名):
何春馨  张  鑫  李舒婷  高  鋆  黄雪萍  王明钰
陈燕芳  黄敏丽  刘惠婷  陈雨晴  王华琴  冯文琳
陈睿瑀
材料工程学院(9名):
林  辉  刘  凯  陈国彬  陈榕钦  李  想  黄荣超
黄婷英  王明光  王丽琳
计算机与信息学院(7名):
郑  烨  林梦兰  吕炯裕  沈璐珊  张雅晖  陈建星
陈  涵
机电工程学院(8名):
王金灿  朱志斌  张铭耀  梁诗华  叶闽焘  钟金荣
余颖凤  沈顺棋  
交通与土木工程学院(4名):
陈治淇  陈熙隆  曹  磊  戴建宇
管理学院(旅游学院)(14名):
罗丹霞  陈雁玲  严  梦  陈美炎  白  灵  林  湄
韩梦竹  刘  畅  杨宇馨  杨  越  王晓莹  陈楚梅
沈  璐  蒋泽芳  
经济学院(13名):
陈施慧  陈婉仪  刘一薪  尤建辉  赖怀凯  王一钒
倪新燕  林智颖  李济焰  邱秀腾  卓柳燕  娄欣宇
钟丽芳
公共管理学院(11名):
王一丹  聂晓芳  梁雪婷  李珍甄  詹晓琼  陈夏霞
潘莉娜  叶灿婷  尤梅兰  陈小晴  王悦阳
文法学院(9名):
吴燕凤  陈素文  池小芬  郭青圣  黄钰灵  刘槟榔
江文华  林思颖  林雪萍
艺术学院 园林学院(合署)(4名):
施世强  谢  佳  洪昕晨  关欣怡
安溪茶学院(5名):
陈晓娟  吴小燕  许小桦  袁  婧  陈梦琪
海外学院(1名):
张恕杰
金山学院(28名):
魏榕斌  吴魏章  王宇航  陈立斌  吴世超  陈冰冰
陈婷婷  兰文星  陆万翠  陈  旭  陈  志  戴尊豪
许栋栋  倪  蓉  范梦瑶  蒋素榕  吴美珈  陈  玲
赖晨辉  王心颖  林清伟  黄明敏  唐子薇  黄灵晖
沈嘉森  林  昇  聂秋平  王晓雨
东方学院(3名):
黄燕丹  罗慧敏  林炯峰
七、社会实践宣传先进个人名单(共67名)
作物科学学院(8名):
凌  誉  王煜东  王智慧  徐海燕  徐凯悦  袁瑞瑞
谢  梅  刘艺杰
植物保护学院(1名):
陈腾达
园艺学院(5名):
刘  宁  张  妍  张咏琪  杨斯炀  高铭瑶
林学院(3名):
刘丹萍  黄立琼  刘健伊
生命科学学院(1名):
叶康卓
动物科学学院(3名):
阮秀容  陈  娜  吴家荣
蜂学学院(3名):
李雅萍  王茜茜  郭  茜
资源与环境学院(2名):
许婷婷  李永鑫
材料工程学院(2名):
江泰坤  曾雪玉
机电工程学院(5名):
蒋朴林  肖桂斌  廖集宏  林伟博  张亚峰
交通与土木工程学院(3名):
黄宇灿  吴雅瑜  颜碧琴
管理学院(旅游学院)(4名):
程  冰  吴雨瑶  纪  颖  欧阳佩蕾
经济学院(6名):
张彩芳  黄珊凤  蓝雅欣  姚玮婷  陈凌子  郭佳丽
公共管理学院(2名):
施艺贞  张  羽
文法学院(4名):
余文杰  虞佳静  赵艺婷  周明城
艺术学院 园林学院(合署)(2名):
李海燕  许佳烜
安溪茶学院(3名):
陈吉斌  洪秀清  罗博仁
海外学院(1名):
蒋  茜
金山学院(6名):
曾雅珍  邓锦辉  林昆堃  陈艺彬  范资富  李兴堃
东方学院(3名)
陈智婷  黄  韵  林建浦
八、社会实践优秀成果奖(32件)(调研报告、视频作品、其他类型作品)
作物科学学院(4件):
调研报告《南安市美丽乡村建设中的农业问题及对策分析》(作者:凌誉、胡玮婷)
视频《赴泰宁县新桥乡扶贫支农实践队下乡视频》(作者:周龙)
PPT《“新农人”实践队成果展示》(作者:谢雄峰、徐淑华、闻隽乐)
PPT《屏南县岭下乡上梨洋村甘肃快三计划情况调查报告》(作者:牛丽丽)
植物保护学院(1件):
PPT《赴厦门市重走老校友调研之路实践队成果总结》(作者:韩晓慧、姚璐霞)
园艺学院(2件):
视频《赴上杭九洲实践队总结视频》(作者:张咏琪)
PPT《镜头中的三下乡》(作者:魏弋莘)
林学院(3件):
调研报告《南平市延平区灾后植被修复情况调研报告》(作者:林勇明、张娟、黄立琼)
视频《我们的约定》(作者:黄立琼、张娟、关晓芳、李桂贞、施梅洋、陈琳、戴惠敏、张谋、林成寰)
PPT《甘肃快三彩票福建长汀水土流失的生态恢复性治理调研报告》(作者:张熠、刘丹萍、江小芳)
动物科学学院(1件):
调研报告《赴福鼎海煌星养殖合作社梦回水产实践队白对虾调研报告》(作者:佘康莉、林思雨)
蜂学学院(1件):
手册《四季养生药膳手册》(作者:陈露、李文倩、胡殿喜、毛诗颖、秦圆舒、欧媛媛)
材料工程学院(1件):
调研报告《用汗水浇灌实践之路》(作者:刘伟佳、林辉、林华)
计算机与信息学院(1件):
视频《“红色土地,革命历史”——口述历史》(作者:张浩)
交通与土木工程学院(1件):
调研报告《“井冈山精神与基地融合现状调查及改进方案设计”课题调研报告》(作者:陈雄)
管理学院(旅游学院)(4件):
调研报告《赴漳州开发区H-UP实践队调研报告》(作者:杨宇馨)
视频《支教日记》(作者:吴潇娜)
视频《美丽中国,助力台企》(作者:罗南洋)
PPT《赴漳州市华安县志愿者支教实践队》(作者:韩梦竹)
经济学院(2件):
调研报告《甘肃快三彩票社区营造助力精准扶贫调查研究——以福建省宁德市古田县凤竹村为例》(作者:王一钒、徐宏)
调研报告《农村农民文化设施建设需求调查研究》(作者:倪新燕、黄冬玲)
公共管理学院(1件):
调研报告《甘肃快三彩票福鼎市精准扶贫开发甘肃快三登录情况的调研报告--以福鼎市店下镇三佛塔村为例》(作者:梁雪婷、何水彬、王悦阳、张文聪、程敏、邱涵烽)
文法学院(3件):
调研报告《甘肃快三彩票福建省龙岩市基层乡镇农村法制建设的考察报告》(作者:苏绪、池小芬、许鸿展)
调研报告《盲道现状研究调查报告》(作者:黄钰灵)
视频《连城红色梦》(作者:胡文娴、吴雪颖、虞佳静、郑仪辉)
艺术学院 园林学院(合署)(2件):
调研报告《推进两学一做、规划乡村景观、打造美丽乡村》(作者:施世强)
视频《践行两学一做助力美丽乡村》(作者:夏洋辉)
金山学院(4件):
调研报告《南靖土楼发展规划》(作者:王芙蓉、李陈云、魏榕斌)
视频《“陶”不出掌心》(作者:兰文星、许朝华、吴人杰)
视频《季夏茶夜梦》(作者:陈旭)
视频《悠悠革命情,党旗在我心》(作者:夏家喜)
研究生委员会(1件):
PPT《对长汀县水土保持杨梅基地种植模式和经营模式的发展研究》(作者:裴锦泽、兰宇翔、张亚峰)